Jahresplan der Astrid-Lindgren-Grundschule für das Schuljahr 2018/2019

 

Wann? Was? Wer? / Wo?
Donnerstag, 16.08.2018 Kindersprint während des Unterrichts
Freitag, 17.08.20118 Kindersprint während des Unterrichts
Montag, 20.08.2018 Beginn der Angebote Tanzen und Selbstverteidigung Klasse 2 bis 4
Mittwoch, 22.08.2018 Elternabende aller Klassen Beginn 18:00 Uhr
Mittwoch, 22.08.2018 Elternsprechertreff 20:00 Uhr Spielzimmer
Montag, 27.08.2018 Fotografder Fotograf kommt Klassen 1/2 a, 1/2 b, 1/2 c
Montag, 27.08.2018 jugendärztliche Untersuchung Klasse 4a
Dienstag, 28.08.2018 der Fotograf kommt Klassen 1/2d und 1/2e
Dienstag, 28.08.2018 jugendärztliche Untersuchung Klasse 4b
Mittwoch, 29.08.2018 der Fotograf kommt Klasse 3a und 3b
Donnerstag, 30.08.2018 ADAC und ADACUS für Erstklässler während des Unterrichtes
Mittwoch, 05.09.2018 Einführung Projekt „Senioren in School“ (SIS) für Erstklässler Klassen 1 a, b , c, d und e; ab 08:30 Uhr Info Klasse 3/4
Dienstag, 11.09.2018 Treff Klassensprecher 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Donnerstag, 27.09.2018 Projekttag Alaska während des Unterrichts, pro Kind 3,- €
Montag, 01.10. bis Freitag, 12.10.2018 Herbstferien BlattHort geöffnet
Donnerstag, 18.10.2018 Erntefest im Hort alle Hortkinder
Dienstag, 23.10.2018 Herbstcrosslauf auserwählte Schüler, am Nachmittag
Montag, 05.11.2018 Lehrersprechstunde von 16:00 bis 18:00 Uhr
Donnerstag, 08.11.2018 LampionMartinsumzug Treff an der Schule um 17:00 Uhr
Montag, 12.11.2018 Schulmeisterschaft im Hochsprung ab 12:00 Uhr, Klassen 3 und 4
Dienstag, 13.11.2018 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Freitag, 16.11.2018 Bundesweiter Vorlesewettbewerb, Sieger der Klassen 3/4 lesen im Kindergarten, 10:00 Uhr lesender Kater
Montag, 19.11.2018 Schulmeisterschaft im Hochsprung ab 12:00 Uhr, Klassen 1 und 2
Montag, 19.11.2018 Projekt Mexiko Klasse 4a
Dienstag, 20.11.2018 Projekt Mexiko Klasse 4b
Mittwoch, 21.11.2018 Projekt Mexiko Klasse 3a
Donnerstag, 22.11.2018 Projekt Mexiko Klasse 3b
Donnerstag, 29.11.2018 Lesewettbewerb auf Schulebene Schüler der Klassen 3 und 4
Donnerstag, 29.11.2018 Informationselternabend
(Hospitationen auf Anmeldung möglich)
Eltern der zukünftigen Erstklässler
Freitag, 30.11.2018 unterrichtsfreier Tag Hort 7:00 bis 16:00 Uhr geöffnet
Montag, 03.12. bis Freitag, 07.12.2018 Weihnachtsprojektwoche im Hort alle Hortkinder
Montag, 03.12.2018 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen, 7:45 Uhr
Dienstag, 04.12.2018 Elternabend um 18:00 Uhr zum Übergang der Klasse 4 in Klasse 5 alle Eltern der Viertklässler, 18:00 Uhr
Montag, 10.12.2018 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen, 7:45 Uhr
Dezember 2018 Schulanmeldung für Schulanfänger des Schuljahres 2019/2020 genauer Termin wird noch bekanntgegeben
Montag, 17.12.2018 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen, 7:45 Uhr
Mittwoch, 19.12.2018 Weihnachtszauber mit Ellen Heimrath (Kindermusiktheater) 4,-€ pro Kind, während der Unterrichtszeit
Donnerstag, 20.12.2018 Projekttag Weihnachten alle Klassen
Freitag, 21.12.2018 bis Freitag, 04.01.2019 Weihnachtsferien 24.12. bis 28.12.2017 ist der Hort geschlossen
vom 02.01. bis 04.01.2019 ist der Hort geöffnet
Lerhrer mit Zeugnis Freitag, 08.02.2019 Halbjahreszeugnis alle Klassen
Montag, 11.02. bis Freitag, 15.02.2019 SchneemannWinterferien Hort geöffnet
Dienstag, 18.02.2019 Fasching
und am Nachmittag Hortfasching
3,50 € pro Kind

Dienstag, 26.02.2019 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Donnerstag, 07.03.2019 Jugend forscht - Frau Werner Forschergruppe
Freitag, 09.03.2019 Jugend forscht - Frau Werner Forschergruppe
Dienstag, 12.03.2019 Jahres- und Wahlversammlung des Fördervereins 17:00 Uhr
Montag, 18.03 bis Donnerstag, 21.03.2019 Fahrradausbildung 4. Klasse Klasse 4 a
Donnerstag, 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4
Montag, 25.03. bis Donnerstag, 28.03.2019 radfahrender WieselFahrradausbildung 4. Klasse Klasse 4 b
Montag, 08.04.2019 Lehrersprechstunde 16:00 bis 18:00 Uhr
Dienstag, 09.04.2019 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Mittwoch, 10.04. bis Freitag, 12.04.2019 Projektwoche im Hort „Ostern” jeweils 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag, 11.04.2019 lesender KaterVorlesewettbewerb auf Schulebene Klassen 2
Montag, 15.04. bis Freitag, 26.04.2019 Osterferien 2018 Hase mit EiHort geöffnet
Dienstag, 07.05.2019 Kompetenztest Lesen Schüler der 3. Klasse
Mittwoch, 08.05.2019 Schulsportfest alle Klassen
Donnerstag, 09.05.2019 Kompetenztest Hören Schüler der 3. Klasse
Mittwoch, 15.05.2019 Kompetenztest Mathematik Schüler der 3. Klasse
Dienstag, 21.05.2019 1. Schnupperstunde zukünftige Erstklässler Kindergärten
Dienstag, 28.05.2019 2. Schnupperstunde zukünftige Erstklässler Kindergarten
Montag, 03.06.2019 Schulwandertag zum Zirkus Probst nach Kummern alle Klassen - 25,- €
Donnerstag, 06.06.2019 Tanzsporttag mit Herrn Hirschel Klassen 1 und 2, 4,- €
Freitag, 07.06.2019 Tanzsporttag mit Herrn Hirschel Klassen 3 und 4, 4,- €
Freitag, 07.06.2019 Schulfest / Tag der offenen Tür 15:00 bis 17:00 Uhr
Dienstag, 11.06.2019 unterrichtsfreier Tag Hort 7:00 bis 16:00 Uhr geöffnet
Dienstag, 18.06.2019 1. Elternabend zukünftige Klasse 1 Kindergarteneltern 18:00 Uhr
Dienstag, 24.06.2019 18:00 Uhr Elternabend zur Bewertung / Zensierung ab Klasse 3 Eltern der zukünftigen Drittklässler
Dienstag, 24.06.2019 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Freitag, 28.06.2019 Projekttag: „Tag der Forscher” alle Klassen
Montag, 01.07. bis Donnerstag, 04.07.2019 Klassenleiterprinzip mit Programmproben alle Klassen
Freitag, 05.07.2019 08:00 Uhr feierliche Zeugnisausgabe der Klassen 4a und 4b Eltern der Klassen 4
Montag, 08.07. bis Freitag, 16.08.2019 Sommerferien Sonne
Montag, 29.07. bis Freitag, 16.08.2019 Schließzeit — unsere Schule und der Hort sind geschlossen  
Sonnabend, 17.08.2019 Schuleinführungsfeier 2019/2020 Schulanfänger, Eltern, Programmkinder

 

Alle Angaben ohne Gewähr

Änderungen und Ergänzungen sind vorbehalten (Stand 12.08.2018)