Jahresplan der Astrid-Lindgren-Grundschule für das Schuljahr 2017/2018

 

Wann? Was? Wer? / Wo?
Mittwoch, 23.08.2017 Elternabende aller Klassen Klassen 1/2 a-e um 17:30 Uhr, Klasse 3/4 um 18:30 Uhr
Mittwoch, 23.08.2017 Elternsprechertreff 20:00 Uhr Spielzimmer
Montag, 28.08.2017 Fotografder Fotograf kommt Klassen 1/2 a, 1/2 b, 1/2 c, 1/2 d, 1/2e
Dienstag, 29.08.2017 der Fotograf kommt Klassen 3a, 3b
Dienstag, 29.08.2017 Treff Klassensprecher 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Donnerstag, 31.08.2017 ADAC und ADACUS für Erstklässler während des Unterrichtes
Montag, 04.09.2017 die Arbeitsgemeinschaften starten  
Montag, 04.09.2017 jugendärztliche Untersuchung Klasse 4a
Dienstag, 05.09.2017 jugendärztliche Untersuchung Klasse 4b
Mittwoch, 13.09.2017 Einführung Projekt „Senioren in School“ (SIS) für Erstklässler Klassen 1 a, b , c, d und e; ab 10:45 Uhr Info Klasse 3/4
Montag, 02.10. bis Freitag, 13.10.2017 Herbstferien BlattHort geöffnet
Montag, 16.10. bis Donnerstag, 19.10.2017 Fahrradausbildung 4. Klasse Klasse 4 a
Donnerstag, 19.10.2017 Herbstcrosslauf auserwählte Schüler
Donnerstag, 19.10.2017 Kindersprint Klassen 1/2a bis 1/2e
Freitag, 20.10.2017 Kindersprint Klassen 3a bis 4b
Montag, 23.10. bis Donnerstag, 26.10.2017 radfahrender WieselFahrradausbildung 4. Klasse Klasse 4 b
Dienstag, 24.10.2017 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
im 2. Halbjahr Zweifelderball  
Freitag, 10.11.2017 LampionMartinsumzug Treff an der Schule um 17:00 Uhr
Montag, 13.11.2017 Lehrersprechstunde von 16:00 bis 18:00 Uhr
Mittwoch, 15.11.2017 Schulmeisterschaft im Hochsprung ab 13:00 Uhr
Freitag, 17.11.2017 Bundesweiter Vorlesewettbewerb, Sieger der Klassen 3/4 lesen im Kindergarten, 10:00 Uhr lesender Kater
Montag, 20.11.2017 Projekt Mexiko Klasse 4a
Dienstag, 21.11.2017 Projekt Mexiko Klasse 4b
Mittwoch, 22.11.2017 Projekt Mexiko Klasse 3a
Donnerstag, 23.11.2017 Projekt Mexiko Klasse 3b
Mittwoch, 29.11.2017 Informationselternabend
(Hospitationen auf Anmeldung möglich)
Eltern der zukünftigen Erstklässler
Donnerstag, 30.11.2017 Lesewettbewerb auf Schulebene Schüler der Klassen 3 und 4
Donnerstag, 30.11.2017 Fußballwettbewerb der Grundschulen Klasse 3 und 4
Freitag, 01.12.2017 unterrichtsfreier Tag Hort 7:00 bis 16:00 Uhr geöffnet
Montag, 04.12.2017 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen
Montag, 04.12. bis Freitag, 08.12.2017 Projektwoche im Hort „Alle Jahre wieder” jeweils 14:00 bis 16:00 Uhr
Dienstag, 05.12.2017 Elternabend um 18:00 Uhr zum Übergang der Klasse 4 in Klasse 5 alle Eltern der Viertklässler
Montag, 11.12.2017 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen
Dienstag, 12.12.2017 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Montag, 18.12.2017 Adventssingen vor dem Unterricht alle Klassen
Dienstag, 19.12.2017 Weihnachtszauber mit Ellen Heimrath (Kindermusiktheater) 4,-€ pro Kind
Mittwoch, 20.12.2017 musikalische Weltreise mit Herrn Torres alle Klassen
Dezember 2017 Schulanmeldung 2017/2018 neue Schüler Klasse 1
Donnerstag, 21.12.2017 Projekttag Weihnachten alle Klassen
Freitag, 22.12.2017 bis Freitag, 05.01.2018 Weihnachtsferien Hort geschlossen
Donnerstag, 01.02.2018 Fasching und im Anschluss Hortfasching 3,- € pro Kind
Lerhrer mit ZeugnisFreitag, 02.02.2018 Halbjahreszeugnis alle Klassen
Montag, 05.02. bis Freitag, 09.02.2018 SchneemannWinterferien Hort geöffnet
Dienstag, 20.02.2018 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Donnerstag, 01.03.2018 Jugend forscht - Frau Werner Forschergruppe
Freitag, 02.03.2018 Jugend forscht - Frau Werner Forschergruppe
Dienstag, 06.03.2018 Jahres- und Wahlversammlung des Fördervereins 17:00 Uhr
Donnerstag, 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4
Montag, 26.03. bis Freitag, 06.04.2018 Osterferien 2018 Hase mit EiHort geöffnet
Montag, 09.04.2018 Lehrersprechstunde 16:00 bis 18:00 Uhr
Donnerstag, 12.04.2018 lesender KaterVorlesewettbewerb auf Schulebene Klassen 2
Montag, 16.04. bis Freitag, 20.04.2018 Projektwoche zum 130. Schulgeburtstag alle Klassen
Freitag, 20.04.2018 Schulfest zum Abschluss der Projektwoche alle Klassen
Dienstag, 24.04.2018 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Mittwoch, 25.04.2018 Kompetenztest Lesen Schüler der 3. Klasse
Freitag, 27.04.2018 Kompetenztest Sprachgebrauch Schüler der 3. Klasse
Montag, 30.04.2018 unterrichtsfreier Tag Hort 7:00 bis 16:00 Uhr geöffnet
Donnerstag, 03.05.2018 Kompetenztest Mathematik Schüler der 3. Klasse
Mittwoch, 09.05.2018 Schulsportfest alle Klassen
Freitag, 11.05.2018 unterrichtsfreier Tag Hort geschlossen
FotografMontag, 14.05.2018 Fotograf für die 4. Klassen Klasse 4a, 4b
Dienstag, 22.05.2018 1. Schnupperstunde zukünftige Erstklässler Kindergärten
Donnerstag, 24.05.2018 Projekttag: „Tag der Forscher” Thema: Luft alle Klassen
Dienstag, 29.05.2018 2. Schnupperstunde zukünftige Erstklässler Kindergarten
Freitag, 01.06.2018 Kinderoper zum Kindertag 6,30 € pro Kind
Dienstag, 12.06.2018 1. Elternabend zukünftige Klasse 1 Kindergarteneltern 18:00 Uhr
Dienstag, 19.06.2018 Treff der Klassensprecher um 14:00 Uhr Klassen 3 und 4 Raum 1.6
Dienstag, 19.06.2018 18:00 Uhr Elternabend zur Bewertung / Zensierung ab Klasse 3 Eltern der zukünftigen Drittklässler
Montag, 25.06. bis Donnerstag, 28.06. 2018 Klassenleiterprinzip mit Programmproben alle Klassen
Freitag, 29.06.2018 08:00 Uhr feierliche Zeugnisausgabe der Klassen 4a und 4b Eltern der Klassen 4
Montag, 02.07. bis Freitag, 10.08.2018 Sommerferien Sonne
Montag, 02.07. bis Freitag, 20.07.2018 Schließzeit — unsere Schule und der Hort sind geschlossen  
Sonnabend, 11.08.2018 Schuleinführungsfeier 2018/2019 Schulanfänger, Eltern, Programmkinder

 

Alle Angaben ohne Gewähr

Änderungen und Ergänzungen sind vorbehalten (Stand 21.08.2017)